Можно ли завещать свое тело на съедение?

43
задан 13 апреля 2015 в 01:46 Поделиться
2 ответа

Процитирую федеральный закон "О погребении и похоронном деле" ():"Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;быть подвергнутым кремации;о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации."То есть чисто теоретически завещать свое тело на съедение возможно. Однако, тут возникают вопросы другого рода, из-за которых в этом скорее всего будет отказано:1) Кто будет есть? Человек или животное?2) Как это будет происходить?3) Что делать с несъеденными остатками?4) Насколько безопасным это будет для поедающего?В целом то, что не запрещёно - разрешено. Однако, в связи с указанными выше вопросами, явно возникнут очень большие сложности с получением трупа из морга для осуществления процесса.

Этот ответ был полезен?
ответ дан 10 мая 2018 в 06:41 Поделиться

С правовой точки зрения - нет, и вот почему.Завещание в том смысле, которым его наделяет ГК, - односторонняя сделка, направленная на распоряжение имуществом человека и определяющая судьбу гражданских правоотношений, в которых он состоял, после его смерти.Конечно, ГК дает право завещателю в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, но только в случае, если это действие направленно на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).Оценочная категория, конечно, но не думаю, что заверяющий завещание нотариус сочтет каннибализм общеполезным. Заверенное нотариусом завещание в этом пункте, скорее всего, будет признано недействительным.Вопрос о том, будет ли съедение тела умершего преступлением (напр. ст. 244 УК), если на то была его нотариально зафиксированная воля, оставляю открытым.

Этот ответ был полезен?
ответ дан 4 октября 2016 в 15:16 Поделиться