Почему банкоматы принимают купюры номиналом 50 рублей, но не выдают?
у нас сбербанк в некоторых есть,А в некоторых нету. видимо зависит от местоположения. где какие купюры более востребованы (по мнению банковских работников)
Возможно потому, что отсек для купюр у банкомата, выдающего наличные, имеет ограниченную емкость. Если загружать в него купюры с номиналом в 50 р., то банку придется чаще посылать инкассаторов для пополнения купюроприемника. И не каждому клиенту захочется получить, допустим, 40000 р. пятидесятирублевками.
Не знаю, как обстоят дела сейчас, но годах в 2008-2009 банкоматы одного приморского банка выдавали полтинники, хотя тот же Сбербанк их не давал. В интернете представитель Сбербанка пишет, что количество кассет в каждом банкомате ограничено и при наполнении банкомата купюрами предпочтение отдается наиболее востребованным номиналам. В связи с этим, подавляющее большинство банкоматов не выдает 50 рублевые купюры, однако банкоматы, выдающие купюры достоинством 50 рублей все таки есть.
Те банкоматы, которые выдают 50 рублевые купюры, не будут выдавать 100 рублевые. Так как количество кассет обычно до 4 штук. У каждого банкомата свое устройство и своя вместимость. Обычно банки заряжают их на 1-3 миллиона, в зависимости от точки. Плюс они рассчитаны на определенную проходимость, таким образом отрекаются из очереди желающие купить зажигалку в ларьке. Сеть банкоматов - это такая же услуга банка, на которой он зарабатывает, как и кредиты или оплата штрафов. Если даже обратиться в отделение, чтобы разменять крупную купюру, с вас возьмут процент за операцию, так как вы купите у банка ликвидность (не во всех магазинах есть сдача с 5к, например). Поэтому 100 рублевые купюры лежат в банкоматах вместо 50 рублевых, так как они относительно дешевле.
Купюры в банкоматах располагаются в т.н. кассетах. При инкассации просто меняется старый набор банкоматных кассет на новый. Обслуживание же этих кассет (наполнение купюрами) происходит уже в банке. Набор и кол-во кассет зависит от модели банкомата. Есть банкоматы с ресайклингом (функцией выдачи тех же купюр, что были приняты ранее), есть без него. Банкоматам с ресайклингом нет проблем выдать вам купюру в 50 рублей, но такие банкоматы в России мало распространены в силу собственной дороговизны и повышенных оперрисков (фальшивые купюры).Безресайклинговые банкоматы имеют отдельные наборы кассет для выдачи и приема купюр. Купюры из второго набора кассет никогда самостоятельно не попадают в первый. Поэтому принимать-то банкомат вашу 50 р. купюру примет, но выдать не сможет.В банкоматах на данный момент как правило устанавливают 4 кассеты: в каждой по одному номиналу купюр. Если загрузить только крупные купюры, кто-то из клиентов начнет жаловаться: почему нет мелких купюр. Или, наоборот, крупные купюры быстро заберут и останутся только 500 и 100 рублевые купюры, крупные суммы банкомат будет выдавать мелочью. Банкоматы на большее кол-во кассет стоят дороже, и банкам просто невыгодно закупать их ради выдачи вам 50р купюры.Тем не менее, есть ряд банков, которые загружают в свои банкоматы и купюры указанным в вопросе номиналом, но я за всю жизнь встретил только один такой банк.