Нарушит ли психолог закон, если он будет говорить о гомосексуальности несовершеннолетнему пациенту в нейтральном ключе?

18
задан 16 декабря 2017 в 12:57 Поделиться
2 ответа

Вряд ли: согласно диспозиции статьи 6.21 КоАП РФ пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних выражается в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

Этот ответ был полезен?
ответ дан 7 октября 2018 в 00:03 Поделиться

И да, и нет.Нет, потому что это деяние действительно не подходит под описание пропаганды. Упомянуть — это одно, а "намеренно формировать у человека определенную ориентацию" — это другое. Да, потому что Россия — странная страна, в которой человека  могут засудить за пропаганду даже если он держит кого-то за руку или несет в руках/на одежде символику лгбт. А то, что у психолога не было никакого умысла, нужно будет еще доказать на суде. А если разговор записан не был и единственным доказательством считается заявление "потерпевшей", то все будет совсем плохо

Этот ответ был полезен?
ответ дан 1 февраля 2018 в 11:08 Поделиться